Стремящимся за руль ужесточили допуск

С 1 сентября изменились правила сдачи экзаменов для получения водительских прав. Стать их обладателем будет сложнее.

1автошколы

В ГИБДД во всех регистрационных подразделениях страны обновлены компьютерные программы для сдачи теоретического экзамена. Никакого вмешательства инспекторов в экзаменационный процесс, никаких устных ответов на дополнительные вопросы, результаты считает, анализирует и выводит компьютер. Сверх того, тестирование проводится в режиме онлайн, все данные выкладываются в общую федеральную базу ГИБДД, ведется видеозапись экзаменов, которая будет храниться в течение 30 дней и по запросу предоставляться ученикам. Инспектора Госавтоинспекции, принимающие экзамены, скорректировали маршруты, обновили листы сдачи, а автошколы на автодромах уже нарисовали новую разметку и приготовили все для сдачи новых элементов. Процесс пошел.

Знания в картинке

При сдаче теоретических экзаменов на знание ПДД теперь две ошибки можно сделать только в разных разделах тестов. Если ошибок в одном блоке вопросов больше, то компьютер автоматически сворачивает программу. Ученику светит пересдача.

Если допущена одна ошибка, то сдающему дается дополнительно 5 вопросов, в ответах на которые уже нельзя ошибиться. При двух ошибках в разных блоках дается 10 допвопросов. Таким образом, количество вопросов с привычных 20 увеличивается до 30. Причем, на решение каждого «лишнего» вопроса дается 1 минута.

Все это только кажется сложным. На самом деле сами тесты остались прежними. Более того, все билеты выложены на официальном сайте ГИБДД (gibdd.ru). Будущие водители распечатывают, заучивают их, как «отче наш», и идут на сдачу. Инспектора ГИБДД отмечают, что эта система имеет свои минусы.

– Сдающие видят картинку, вспоминают букву ответа и жмут. В итоге такой ученик сдает великолепно, но знания – нулевые. Спустя месяц он уже ничего не помнит. Безусловно, основные правила дорожного движения в памяти останутся, но отдельные нюансы – нет.

Новый поворот

Практический экзамен тоже претерпел значительные изменения. Теперь вместо трех упражнений нужно сдать без ошибок все пять: разворот, эстакаду, змейку, въезд в гараж задним ходом и параллельную парковку. Причем, змейку нужно выполнить не между стойками, как прежде, а по разметке. Это гораздо труднее. А еще появился новый элемент в упражнениях – поворот на 90 градусов.

– Накануне изменений мы провели эксперимент на одном из автодромов. Большинство учеников без особых затруднений сдали все 5 упражнений, некоторые трудности возникли с поворотом. Но это из-за небольшой практики, – считает госинспектор отдела технадзора регионального управления ГИБДД Андрей Шикин.

Многие ученики «режутся» на городской части практического экзамена. От волнения они теряются, начинают путаться в знаках, совершать ошибочные маневры. Увы, с 1 сентября легче не станет. Наоборот, расширен перечень ошибок, за которые будут снимать баллы. Перестраивается при торможении у «зебры» – штраф, заговорил по телефону – еще один штраф, не снизил скорость при приближении к школьному автобусу – снова штраф. Заглох двигатель – получай один штрафной балл, а если забыл пристегнуться – все 3.

В тему:

  • Экзамены можно сдать в любом подразделении РЭО ГИБДД: в Коврове, во Владимире или, допустим, в Москве.
  • С 1 сентября разрешено сдавать экзамены на автомобилях с коробкой «автомат».
  • Через портал госуслуг можно записаться на сдачу экзаменов.

Цена вопроса

Владимирские автошколы предлагают два вида обучения: полный курс и экспресс-курс.

Так, известная сеть автошкол за полный курс обучения с бензином на категорию «В» берет 24 тысячи рублей. Срок обучения – от полутора до шести месяцев. Экспресс-обучение (для тех, кто имеет навыки вождения и выучил тесты ПДД) стоит 19 тысяч рублей. Расходы на бензин также включены в общую стоимость.

Помимо того, придется потратиться за медсправку и госпошлину. Так, в частных медицинских центрах за прием всех врачей и выдачу справки государственного образца возьмут 1500 рублей. Причем, в большинстве случаев будущему водителю все же придется посетить нарколога и психиатра в диспансерах. Госпошлина за выдачу национального водительского удостоверения составляет 2000 рублей.

Новички умнеют  

За последние два года наблюдается тенденция к снижению числа ДТП с участием молодых водителей.

В данном случае имеется в виду не возраст автовладельцев, а их водительский стаж. В целом по стране в этом году аварийность упала на 21%. На дорогах страны с участием молодых водителей произошло 6159 ДТП. В регионе статистика получше. Во Владимирской области начинающими водителями совершено 90 аварий, на 26% меньше, чем в предыдущем году.

С первой попытки

МРЭО во Владимире ведет мониторинг сдачи экзаменов учениками всех автошкол.

Есть такие автошколы, где 94-95% учеников сдают теорию с первого раза. У остальных показатели слабее – 76-82%. Практика всем дается труднее, поэтому по ней статистика не такая радужная. Самый высокий показатель у трех автошкол – 74-75% их учеников сдают практику с первого раза. Владимирский регистрационно-экзаменационный отдел также ведет статистику числа экзаменующихся. Среди лидеров школы «ДЮК» (1124 ученика), «ДОСААФ» (880 учеников) и «Автодар» (435 учеников).

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение