Фатьяновский праздник стартует до 9 Мая

В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Вязниках пройдет необычный Фатьяновский фестиваль.

123 0
Фатьяновский праздник

В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Вязниках пройдет необычный Фатьяновский фестиваль.

Для любителей песни уже давно привычными стали ежегодные всероссийские Фатьяновские праздники на родине легендарного поэта. Они проводятся во второй половине июля. Но в 2015-м наряду с традиционным концертом на «Солнечной поляночке» состоится и необычный песенный марафон, где будут исполняться песни военных и первых послевоенных лет и, конечно же, прежде всего, на стихи Алексея Фатьянова.

Сегодня именно творчество Фатьянова, работавшего в содружестве с выдающимися советскими композиторами, пожалуй, более всего ассоциируется с героическими событиями 1941-1945 годов.

Такие фатьяновские шедевры, как «Соловьи», «На солнечной поляночке», «Давно мы дома не были», «Первым делом, первым делом самолеты», «Где же вы теперь, друзья-однополчане», большая часть которых создана непосредственно в военное время, сразу же стали классикой и пользуются поистине всенародной известностью до сих пор.

Именно поэтому вязниковская райадминистрация приняла решение провести в «песенной столице России» столь необычный концерт еще до 9 Мая. Скорее всего, он состоится в конце марта – начале апреля в городском центре культуры и отдыха «Спутник».

Концерт на родине Фатьянова с исполнением песен 1940-х гг. решено провести в областном формате. Столичных «звезд» на него приглашать не станут, а вот нашим землякам, как профессиональным исполнителям, так и талантливым любителям песни, в том числе участникам самодеятельных творческих коллективов, предоставят хорошую возможность показать себя. И, конечно же, почетными зрителями этого действа станут ветераны-фронтовики и труженики тыла, причем, как ожидается, не только из Вязников, но и из других городов и районов нашего региона.

 

В 1974 году впервые прошел Фатьяновский праздник в Вязниках. Он собрал небольшую группу людей, лично знавших Алексея Фатьянова.

 

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике

Обсуждение