Ректора ВлГУ выберут осенью

Ветер перемен не оставляет в покое Владимирский государственный университет. Не успели студенты привыкнуть к объединению двух учебных заведений, как Минобрнауки отправило в отставку ректора Валентина Морозова. А буквально...

Ветер перемен не оставляет в покое Владимирский государственный университет. Не успели студенты привыкнуть к объединению двух учебных заведений, как Минобрнауки отправило в отставку ректора Валентина Морозова. А буквально через неделю и.о. руководителя вуза Анзор Саралидзе заявил о перестановках в стане проректоров.

После отставки Валентина Морозова Анзор Саралидзе уменьшил число проректоров с десяти до семи. На прежних должностях остались первый проректор, проректор по учебной работе Валерий Прокошев, проректор по международному сотрудничеству и общественным связям Наталья Юдина и проректор по экономике Светлана Башарина. Остальные места заняли новые люди, о которых – ниже.

Потеряли высокие должности Сергей Аракелян и Игорь Гандельсман. Тем не менее, они остались работать в стенах университета. Сергей Аракелян теперь зав. кафедрой физики и прикладной математики, а Игорь Гандельсман -помощник проректора по общим вопросам. С бывшим ректором Владимирского государственного гуманитарного университета Виктором Малыгиным, по словам Анзора Саралидзе, договор не был перезаключен в связи с достижением им 65-летия.

– По уставу университету и по КЗоТу нельзя принимать на руководящие должности людей в возрасте 65 лет и старше, – сообщил Анзор Саралидзе. – Виктор Трофимович Малыгин остается в университете, но в другом качестве – он будет работать на кафедре немецкого языка в педагогическом институте.

Не простился с родным вузом и экс-ректор ВлГУ Валентин Морозов. Сегодня он заведует кафедрой технологии и машиностроения.

Новые лица среди руководства вуза – проректор по науке и инновационному развитию, доктор технических наук Михаил Монахов и проректор по общим вопросам и развитию материальной базы Лев Логинов. Оба они давно работают в ВлГУ. По словам Анзора Саралидзе, данные изменения в штатном расписании вызваны необходимостью оптимизации работы руководящего состава.

– У нас не сокращение проректоров, – разъяснил он. – Мы посовещались с коллегами и выяснили, что ряд проректоров, курирующих то или иное направление, дублируются. Например, есть проректор по педагогическому направлению, есть директор педагогического института. Мы сделали так, чтобы они не повторяли свои обязанности.

Но, наверное, самым неожиданным решением и.о. ректора ВлГУ стало назначение на должность проректора по внеучебной работе и молодежной политике 25-летнего Александра Ведехина. У того-де есть значительный опыт работы с подрастающим поколением – он много лет занимался общественной работой в университете, а до назначения являлся заместителем начальника городского управления по делам молодежи.

– Он усилил свои позиции, – сообщил Анзор Саралидзе. – Я считаю, что он достоин этой должности, и не сомневаюсь: Александр продолжит традиции, заложенные несколько лет назад в нашем университете.

Действительно, Александр Ведехин давно и активно сотрудничает с владимирской молодежью, и не только университетской… В течение многих лет он возглавлял общественную организацию «Наши строители» – правопреемницу «НАШИХ», а сегодня является руководителем владимирских молодогвардейцев.

Седьмое место проректора пока остается вакантным.

В данном составе руководство вуза проработает вплоть до выборов ректора, которые в университете планируют провести в начале осени. Тогда соберут преподавателей и студентов вуза и «спросят», кого они хотят видеть своим руководителем. Сам Анзор Саралидзе уже изъявил желание участвовать в «избирательной кампании» и с нетерпением ждет конкурентов.

– Чем больше будет кандидатов, тем лучше, – заявил он. – У коллег будет выбор, и они должны определиться, с кем работать ближайшие пять лет. Это большое доверие. Думаю, что конкурентов будет много.

Что касается программы развития самого вуза, то пока она не изменится. Основные задачи ВлГУ – совершенствование образовательной деятельности, дальнейшее развитие научной и инновационной деятельности, формирование молодежного кадрового потенциала вуза, совершенствование организационной структуры университета.

Кстати, о последней… ВлГУ готовится к структурным изменениям в институтах университета. В первую очередь, это коснется одинаковых факультетов.

– Допустим, у нас два исторических факультета, – пояснил Анзор Саралидзе. – Будет один: один факультет, один декан. Что касается преподавателей и сотрудников, кадровые изменения в этом формате их не коснутся, а как будет дальше – посмотрим. В зависимости от проводимой государственной политики для высших образовательных учреждений.

Юлия Денисова

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике