Владимиру, Вязникам и Гусю дадут деньги на капремонт

Владимирские власти рассчитывают получить около 300 млн рублей
В этом году Владимирская область получит из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ 680 млн. рублей. Субсидией на проведение капитального ремонта смогут воспользоваться собственники многоквартирных домов в городах: Владимире, Гусь-Хрустальном и Вязниках.

Заявка от региона в фонд была отправлена, подписи губернатора получены, утверждена областная адресная программа "Капитальный ремонт многоквартирных домов". Для получения финансовой поддержки не хватало только одного — внесений в бюджет этого года корректировок. Этот вопрос депутаты Законодательного Собрания обсуждали первым на заседании, которое прошло в среду, 23 апреля. Документ нужно было принять в кратчайшие сроки, так как на 24 апреля намечено заседание Правительства, где обсуждался вопрос о выделении регионам средств на проведение капитального ремонта.
— Мы внесли изменения в закон "Об областном бюджете на 2008 и на плановый период 2009 и 2010 годов". Доходная часть бюджета выросла на 2,2 млрд рублей. Увеличены дотации из федерального бюджета, в частности выделены дополнительные суммы на целевые программы. Думаю, что все требования фонда содействия реформированию ЖКХ нами выполнены и до конца года мы получим не 590 млн. рублей, а все 680 млн., — говорит председатель комитета по бюджетной и налоговой политики ЗС Владимир Бобков.
В первой заявке нашего региона значилась цифра — 497 млн. рублей. Предельный же объем финансирования по 2008 году — 527 млн. рублей. Согласно закону, установлен лимит на объем финансовой поддержки фонда. В этом году в рамках реализации адресной программы о капремонте планируется направить на эти нужды около 750 млн. рублей. По предварительным данным, собственникам придется собрать 5,7 %, или 42 млн. рублей от общей стоимости капитальных работ. Во Владимире отремонтируют 164 многоквартирных дома, в Гусь-Хрустальном — 13. В большинстве случаев деньги потратят на ремонт кровли, замену труб и ремонт лифта.
Кстати, на том же заседании ЗС депутаты рассмотрели вопрос о выделении дополнительных средств на реализацию программы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры на 2006-2008 годы".
Законотворцы решили 100 млн. рублей распределить по двум направлениям. 82 млн. рублей пойдут на модернизацию систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, энергосберегающего оборудования. Эта сумма выделяется муниципалитетам на условиях софинансирования. Поэтому муниципальные власти также обязаны изыскать в местных бюджетах 82 млн. рублей.
Оставшуюся сумму, 18 млн. рублей, направят на переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для жилья. К такому фонду относятся многоквартирные дома с уровнем износа более 70%.

Текст: Анна Тумановская.
Фото: Рудольф Новиков.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Деньги на капремонт домов будут собирать в регионе Социальные выплаты вырастут с первого января следующего года на 6,5%,...
  2. Деньги на капремонт … свернули налево Медицина при постоянных разговорах о ее хроническом безденежье сегодня финансируется...
  3. Капремонт продлили на два года В конце прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев подписал нормативно-правовой...
  4. Премия на ремонт В качестве премии Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит Владимирской области...
  5. Деньги на борьбу с «болезнью века» На реализацию областной целевой программы по борьбе с онкологическими заболеваниями...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Срочная компьютерная помощь Наружная реклама Объявления о продаже недвижимости

Комментарии запрещены.