18+
Погода: +1,0°C
Курсы валют: $00 00

Деньги на капремонт … свернули налево

11.05.2011

Медицина при постоянных разговорах о ее хроническом безденежье сегодня финансируется довольно неплохо. Однако насколько эффективно используются средства в здравоохранении – большой вопрос.

Порой ситуация с расходованием финансов настолько противоречива, что, к примеру, подрядчик, за свой счет выполнивший по договору ремонтные работы в одном из отделений ВОГУЗ «Областная клиническая больница», уже в течение двух лет безуспешно ждет расчета.

В последний час
По долгосрочной целевой программе «Развитие здравоохранения Владимирской области на 2009-2012 годы» ежегодно в сферу здравоохранения области из регионального бюджета вливаются более 300 млн рублей. Областная программа «Модернизация здравоохранения Владимирской области на 2011-2012 годы» в течение двух лет призвана укрепить материально-техническую базу медицинских учреждений на 4,5 млрд рублей. Счетной палате Владимирской области и ее новому председателю будет чем заняться в ближайшее время.

В соответствии с долгосрочной целевой программой в декабре 2009 года ВОГУЗ «Областная клиническая больница» провело открытый аукцион на капитальный ремонт оконных и дверных блоков хирургического корпуса ?1. В итоге этого мероприятия, как водится по ФЗ-94, стоимость работ уменьшилась почти в два раза – с 6 до 2,8 млн рублей, а право заключить государственный контракт досталось ООО «Бином Мастер».
В договоре №386 ГК указано, что ВОГУЗ «Областная клиническая больница» в соответствии с государственным контрактом №1028 от 21 декабря 2009 года, протоколом рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе от 7 декабря 2009 года №О-292па-33/1 и протоколом аукциона от 7 декабря 2009 года ?О-292па-33/2 передает подряд ООО «Бином Мастер», которое обязуется выполнить все работы стоимостью 2,76 млн
рублей собственными силами с использованием своих материалов до 25 декабря 2009 года. Здесь читателю стоит сосредоточиться и обратить внимание на даты, проставленные в документах: ВОГУЗ «Областная клиническая больница» нужно было в срочном порядке освоить средства до конца 2009 года.

В марте 2010 года директор ВОГУЗ «Областная клиническая больница» Ирина Одинцова запрашивает областной департамент здравоохранения на предмет неисполнения контракта в установленный договором срок. Директор департамента Андрей Зирин поясняет коллеге, что «контракт утратил силу 31 декабря 2009 года, все остатки средств областного бюджета отправлены в доход областного бюджета», и предлагает ей оплатить работы из внебюджетных источников.

Уточним, что в 2009 году ВОГУЗ «Областная клиническая больница» на платных услугах «заработало» 70 млн рублей, но из этих денег строителям не перепало ни копейки.

Кому я должен, всем прощаю
ООО «Бином Мастер» закончило ремонт 15 февраля 2010 года. Приемочная комиссия под председательством заместителя директора ВОГУЗ «Областная клиническая больница» по административно-хозяйственной части А. Власова в составе 19 членов единодушно подписала акт приемки отремонтированных объектов в эксплуатацию только 1 июля 2010 года, затягивая сроки приемки. При этом подрядчик сэкономил областному учреждению здравоохранения еще некоторую сумму: работы в итоге были оценены в 2,038 млн рублей.

Но 2 августа 2010 года Ирина Одинцова в ответ на письмо директора ООО «Бином Мастер» Константина Мажарова сообщает «о невозможности проведения оплаты выполненных работ в связи с отсутствием бюджетных средств по финансированию данного договора подряда №386 ГК от 25 декабря 2009 года». Оплата, по ее словам, возможна при финансировании ВОГУЗ «Областная клиническая больница» департаментом здравоохранения.
- Как видите, ремонт оконных и дверных блоков хирургического корпуса №1 мы провели, не запрашивая аванса и ни на минуту не останавливая его, – говорит директор ООО «Бином Мастер» Константин Мажаров. – Мы сумели оплатить материалы поставщикам и выдать своим людям заработную плату из собственных средств. Сэкономив государству почти 4 млн рублей, мы не получили потраченных 2,038 млн рублей.

Кстати, в марте 2011 года Константин Мажаров обратился в городскую прокуратуру с просьбой проверить целевое использование денежных средств, полученных ВОГУЗ «Областная клиническая больница» в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие здравоохранения Владимирской области на 2009-2012 годы». Версия расходования средств, сформулированная нынешним директором департамента здравоохранения Владимиром Безруковым в письме непосредственно директору ООО «Бином Мастер», существенно отличается от версии предыдущего.
«Согласно отчета о расходовании средств на реализацию программы на 2009 год ВОГУЗ «Областная клиническая больница» расходы на капитальный ремонт хирургического корпуса №1 составили 2,66617 млн рублей», – сообщается в письме (стилистика документа сохранена. -прим. ред.). И точка. И уже ни слова об «отправленных в доходы областного бюджета деньгах». При этом страшно подумать, сколько «заработало» ВОГУЗ «Областная клиническая больница» на платных услугах в 2010 году.

Красивый уход
Безуспешно прождав ровно год, ООО «Бином Мастер» обратилось с иском о взыскании 2,038 млн рублей в Арбитражный суд Владимирской области. Судья Анна Щавлева приняла во внимание подтверждение факта выполнения работ актом приемки отремонтированных объектов в эксплуатацию и, не получив доказательств их оплаты со стороны ВОГУЗ «Областная клиническая больница», постановила на основании ст. 309, п. 1 ст. 702 и п.1 ст. 711 ГК РФ взыскать с ответчика задолженность в полном объеме.

Однако ВОГУЗ «Областная клиническая больница» решило пойти ва-банк и подало апелляционную жалобу в Первый арбитражный апелляционный суд. И тот решил, что «заявитель является ненадлежащим ответчиком по делу и оснований для удовлетворения заявленных исковых требований не имеется», поскольку «судом первой инстанции при вынесении решения неправильно применены нормы материального права».

В данный момент кассационная жалоба ООО «Бином Мастер» направлена в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа. В ней заявитель указывает на то, что суд не учел нормы Бюджетного кодекса РФ, согласно которому главный распорядитель бюджетных средств, то есть департамент здравоохранения области, несет от имени субъекта Российской Федерации субсидиарную ответственность по денежным обязательствам подведомственных ему получателей бюджетных средств (бюджетных учреждений).

В частности, ООО «Бином Мастер» ссылается на п. 5 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ, который гласит, что «бюджетное учреждение самостоятельно выступает в суде в качестве ответчика по своим денежным обязательствам», и на ст. 399 ГК РФ, которая предписывает кредитору до предъявления требований к лицу, которое несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, предъявить их к основному должнику, каковым является ВОГУЗ «Областная клиническая больница».

Заключенный госконтракт содержит условия о порядке финансирования и оплаты работ. В п. 1.1 контракта упоминается о том, что «оплата производится Учреждением, то есть ВОГУЗ «Областная клиническая больница». Отсутствие средств, на которое ссылается апелляционная инстанция, не может служить основанием для признания ВОГУЗ «Областная клиническая больница» ненадлежащим ответчиком.

Короче, еще русские купцы говорили, что договор дороже денег. И ситуация, когда работы (не просто для частника, а для госучреждения, да еще по государственному контракту) выполнены, а оплаты нет как нет, явно ненормальна. Тем более что кивать на безденежье, на «недофинансирование отрасли» не приходится.

Ольга РОМАНОВА

Обсуждение закрыто.