16+

Гороховец получит статус общемирового памятника

Информация об этом появилась вчера на официальном сайте организации. Город Владимирской области был предложен для включения в список комиссией РФ по делам ЮНЕСКО и стал первым моногородом, чья историческая ценность и сохранность была подтверждена центром Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В описании города сделан акцент на то, что его исторический центр сохранился в подлинном виде, а принципы застройки не меняются на протяжении веков. Окончательное решение – попадет ли Гороховец под крыло ЮНЕСКО – будет принято на ежегодной сессии комитета всемирного наследия.

По состоянию на сегодняшний день список российских памятников всемирного наследия насчитывает 16 объектов культурного наследия (в том числе белокаменные памятники Владимира и Суздаля)  и 10 природных. 23 объекта ожидают своей участи в предварительном списке.

Фото: http://rusnovosty.ru/wp-content/uploads/2015/10/170746_original.jpg

Просмотры:

Обсуждение 1

  • Денис:

    Мой родной город Суздаль , он тоже состоит в том же ЮНЕСКО ! Суздаль – как же мне тебя жалко …. И ЮНЕСКО это , я сколько уже о нем слышу , сама по себе организация так себе ., для проформы !

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *