16+

Владимиру необходима улица Солоухина

Это важный процесс, и топонимическая комиссия делает очень большую работу. Согласитесь – странно и несправедливо было бы нарекать новые улицы названиями типа «третий тупик» или «промышленный закоулок». Даже жить на улицах с такими названиями скучно и грустно. Между тем, есть много наших земляков – государственных деятелей, мастеров литературы и искусства, спортсменов и т.д. – прославивших Владимирский край и вполне достойных того, чтобы их именами были названы улицы родного города.

Несомненно, одна из улиц должна носить имя выдающегося писателя, уроженца Владимирской земли Владимира Солоухина. Он входит в число крупных писателей современной России, известен во многих странах мира. Его книги изданы в Болгарии, Англии, Германии, Польше, Франции и других странах. Общий тираж этих книг насчитывает миллионы экземпляров.

Широко известна его общественная деятельность. Он был создателем Общества охраны памятников истории и культуры России, первым председателем общественного фонда по восстановлению храма Христа Спасителя. Его стараниями спасены многие архитектурные шедевры, в том числе и в нашей области.

Книги Солоухина заставляли и заставляют думать, размышлять, пробуждали русское самосознание, для многих читателей они становились откровением.

Владимир Алексеевич вдохновенно воспел Владимирскую землю. Всю жизнь он не прерывал связи с нашим городом. Он встречался с читателями в домах культуры, на предприятиях, в библиотеках, учебных заведениях…

Деятельность Солоухина – писателя, гражданина, общественного деятеля, патриота – отмечена государственными наградами и Русской православной церковью, Государственной премией РСФСР и литературными премиями.

Уверен, что присвоение имени большого писателя Владимира Алексеевича Солоухина одной из улиц областного центра будет с удовлетворением и благодарностью встречена жителями нашего города и почитателями творчества писателя во всей России.

 Сергей Молчаков

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *