16+

Во Владимире открылся инжиниринговый центр

orlova engeneer-centreВо Владимирской области открыт Инжиниринговый центр использования лазерных технологий в машиностроении. Он будет работать на базе Владимирского государственного университета.

Торжественное открытие Владимирского инжинирингового центра использования лазерных технологий в машиностроении состоялось в минувшую пятницу. В церемонии открытия приняли участие губернатор Светлана Орлова, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, первый заместитель губернатора Алексей Марченко, вице-губернатор Михаил Колков, ректор Владимирского госуниверситета Анзор Саралидзе, заместитель генерального директора ООО НТО «ИРЭ-Полюс» Николай Евтихиев, руководители структурных подразделений областной администрации, представители компаний-партнёров центра, молодые учёные и студенты вуза.

«Этот центр является первым и единственным в своём роде в Центральном федеральном округе. Это технологии будущего. Спрос на лазерные технологии постоянно растёт, потому что они дают существенно более высокие результаты по сравнению с традиционными методами обработки материалов. Взять лазерную сварку – её качество в разы выше, процесс очень быстрый, меньше затраты энергии, а значит, на выходе – более дешёвая продукция. Думаю, что открытие центра – это серьёзный прорыв. И это только начало для развития науки и промышленного потенциала региона», – отметила Светлана Орлова.

К сведению, год назад Владимирский государственный университет победил в конкурсе Минобрнауки и Минпромторга России по созданию и развитию инжиниринговых центров. Университет вошел в число 11 ведущих вузов России, отобранных для реализации пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров.

В Инжиниринговом центре созданы научно-производственные и учебно-лабораторные площадки, параллельно проходит модернизация и внедрение инновационных учебных курсов. При поддержке областной администрации заключены соглашения с рядом крупных российских предприятий-заказчиков. На сегодняшний день центр сотрудничает с 15 организациями. Готовятся совместные проекты с 200 предприятиями из семи регионов Центра России. В частности, в стадии согласования технических условий находится контракт с ООО «Волгабас».

Фото пресс-службы областной администрации

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *