18+

Сити-менеджеры в законе

05.11.2014

выборы1Во Владимирской области поставлена точка в полугодовом обсуждении принципа формирования муниципальных органов власти.

Напомним, изменения в федеральном законодательстве требовали от областных парламентариев принятия собственного решения, каким образом будут избираться главы городов и районов региона. Согласно новому закону, субъекты РФ могли отдать предпочтение прямым выборам мэров, либо же остановиться на варианте, когда главы муниципальных образований избираются из состава депутатов, а главы местных администраций – сити-менеджеры – назначаются по контракту.

Депутаты Законодательного Собрания, посоветовавшись с органами местного самоуправления, решили остановиться на втором варианте, тем более что такой порядок уже действует в большинстве районов региона. Таким образом, во Владимирской области жители будут избирать депутатов местных Советов либо по смешанной системе – из партийных списков и по одномандатным округам (как во Владимире, поскольку в нем больше 150 тысяч избирателей), либо по мажоритарной схеме – только по одномандатным округам (этот вариант относится ко всем остальные муниципальным образованиям региона).

Что касается избрания глав муниципальных образований, то в большинстве территорий функции мэра – председателя Совета народных депутатов и сити-менеджера – главы администрации будут разделены. Мэра изберут из числа избранных депутатов, а сити-менеджера назначит конкурсная комиссия. По мнению народных избранников, такая схема позволит обезопасить жителей от случайных людей во власти. Особенно это актуально для жителей небольших населенных пунктов.

Исключение из общего правила составят наиболее крупные районные центры региона – города Ковров, Муром и Гусь-Хрустальный: там глава города по-прежнему будет избираться на всенародных выборах и совмещать обе функции (мэра и сити-менеджера). Решили не ломать действующую структуру, предусматривающую разделение полномочий и во Владимире.

Loading...

Добавить комментарий