18+

Открытие стелы в Коврове отложено

13.11.2013

Несостоявшееся торжество2Открытие стелы в честь присвоения Коврову почетного звания «Город воинской славы» отложено. Торжественную церемонию должны были провести к Дню народного единства.

Еще в августе сайт ковровской мэрии под заголовком «От слов – к делу» дал информацию о грядущем в начале ноября событии. Но прогнозы не оправдались, причем официальных объяснений, почему так произошло, не последовало. Позже пресс-служба горадминистрации выдала довольно неожиданную версию о том, что на праздник ждали первых лиц области – те не приехали, поэтому и открытие стелы решили перенести. На какой срок – пока неизвестно.

Впрочем, вероятнее всего, дело не в визите регионального руководства. Даже по состоянию на середину прошлой недели – уже несколько дней спустя после ноябрьского праздника – можно было наглядно убедиться, что стела и прилегающая территория на проспекте Ленина близ центральных проходных ОАО «Завод имени В.А.Дегтярева» все еще находятся в стадии достройки. В частности, там отсутствовали венчающий монумент массивный литой бронзовый двуглавый орел (его почему-то заказали за границей, в Минске) и ряд иных бронзовых деталей, а территория площади не была замощена и вообще оставалась неблагоустроенной.

Несостоявшееся торжество1Очевидно, что до полного окончания работ еще достаточно далеко. Стройка наглухо закрыта металлическим забором, а попытки через ворота запечатлеть картину внутри огороженной территории вызвали негативную реакцию у рабочих, которые сразу же поторопились закрыть проход. Кстати, на информационном щите, что висит на ограде стройки, указано, что срок окончания строительства – 25 ноября 2013 года. То есть, по-видимому, прежние обещания открыть стелу на День народного единства базировались исключительно на энтузиазме чиновников.

Остается лишь добавить, что возведение стелы должно обойтись в 18 млн рублей, 13 млн из которых выделены из областного бюджета. И еще одно обстоятельство. Ранее на том же официальном сайте
ковровской мэрии и при проведении публичных слушаний демонстрировался красивый эскиз, на котором новая стела на проспекте Ленина красовалась на фоне не только корпусов завода имени В.А.Дегтярева, но и изящного белокаменного православного храма, выполненного в традициях древнерусской архитектуры. Но как теперь выясняется, в реальности никакой церкви рядом с новым мемориалом и не думают строить, зато буквально впритык там полным ходом возводится некая объемная постройка, где, по имеющейся информации, разместится торговый центр.

Николай Фролов

На фото: так это место выглядит сейчас и новая стела на эскизном проекте

Loading...

Добавить комментарий