Добровольцы помогут пожарным

Во Владимирской области планируется создать 42 добровольные пожарные команды, куда войдут около шестисот человек.

Первые пожарные-добровольцы появились в нашей стране в начале XIX века. В 1916 году в России насчитывалось уже 3600 таких объединений. Попечителями добровольных пожарных обществ были члены императорской фамилии и других аристократических семей (в Муроме, например, патроном Карачаровской добровольной пожарной команды была графиня Уварова). После революции добровольные пожарные части создавались при промышленных предприятиях и колхозах. Они занимались не только тушением огня, но и следили за соблюдением правил пожарной безопасности. Однако к концу прошлого века эта практика оказалась утраченной.

Вспомнить о добровольных пожарных командах заставило жаркое лето прошлого года. На помощь профессионалам пришли волонтеры. Уже осенью президент Дмитрий Медведев заявил о том, что добровольцы – неисчерпаемый ресурс для борьбы с огнем. В мае этого года вышел федеральный закон о добровольных пожарных дружинах, через месяц – областной. «Всего у нас в области около 400 человек сейчас являются членами добровольных пожарных дружин, – рассказал председатель Владимирской областной общественной организации ВДПО Владимир Ушаков, – но надо, чтобы было еще больше. Всего нужно не менее 42-х таких дружин. В сельской местности это минимум четыре человека, в городах – по десять-двенадцать человек. Плюс снаряжение: ранцевые огнетушители, рукава, мотопомпа»…

По словам Владимира Ушакова, команды добровольцев могут стать настоящими спасителями для деревень и других отдаленных районов, куда профессионалы не сумеют добраться быстро. Загвоздка в том, что пока доброволец не получает от своей работы ничего, кроме морального удовлетворения – ни денежного поощрения, ни дополнительных дней отдыха. Даже на форму средства пока не выделяются. Впрочем, сейчас готовятся поправки в областной закон, которые должны обозначить хоть какое-то финансирование. Средства в первую очередь планируется потратить на технику и оборудование. В остальном пожарные-добровольцы надеются на помощь местных властей.

Валентина Кудрявцева

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Операторы связи помогут ловить должников Поставлена точка в длительном споре между службой судебных приставов...
  2. Не можете сами? Помогут муниципалы Депутаты Владимирского горсовета представили на суд областных парламентариев законодательную инициативу,...
  3. Как помогут погорельцам Каждому из погорельцев государство выделит по 2 млн рублей на...
  4. Бывшим заключенным помогут адаптироваться на свободе Сотрудники психологической службы УФСИН по Владимирской области и их коллеги...
  5. Пришло подкрепление пожарным На минувшей неделе в область прибыла колонна военной техники, которая...
Запись опубликована в рубрике Наши новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
GSM cигнализация - незаменимая помощница во многих случаях
«Гостиница «Галерея»
Виды классической женкой обуви

Комментарии запрещены.