Промышленные площадки пустовать не будут

Машиностроительный комплекс Владимирской области всегда ориентировался на передовые достижения науки, высокие технологии и грамотное управление производственными процессами.

О том, как работает отрасль сегодня, мы поговорили с председателем комитета по промышленной политике и науке администрации Владимирской области Виталием Лонским.

- Каковы сегодня успехи машиностроения в области?

- Машиностроительный комплекс области сегодня – это порядка ста крупных и средних и более тысячи малых предприятий, на которых занята почти пятая часть от общего числа работающих во всех отраслях экономики области. Годовой объем отгруженной продукции машиностроения превышает 70 млрд рублей, что составляет порядка 40% объема отгрузки обрабатывающих производств области. Сейчас отрасль успешно преодолевает последствия экономического кризиса.

Положительная динамика производства 2010 года сохраняется и в текущем году: по итогам семи месяцев 2011 года в производстве готовых металлических изделий индекс составил 127% к соответствующему периоду прошлого года, в производстве машин и оборудования – 115,5%, в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования – 125,5%.

- Расскажите о новых проектах, о перспективах развития отрасли.

- Среди вновь введенных в 2009-2010 годах современных промышленных производств машиностроения могу назвать производство по изготовлению и оцинкованию строительных металлоконструкций ЗАО «МуромЭнергоМаш» (г. Муром), производство топливных систем ООО «Ставрово-Отомотив-Систем» (Собинский район), производственно-складской комплекс по изготовлению труб из нержавеющего металлопроката ООО «Марчегалья Ру» (г. Владимир); завод по производству модульных зданий контейнерного типа ООО «Контейнекс-Монолит» (г. Ковров). Эти проекты примечательны еще и тем, что они реализованы на высвободившихся производственных площадях, в т.ч. заводов-банкротов.

Ежегодно в области утверждается перечень инвестиционных проектов. В 2011 году в него включено 14 проектов, среди которых есть проекты машиностроительной направленности: строительство завода металлоконструкций ЗАО ТД «БАШКРАН-СНАБ» в Камешковском районе (объем инвестиций 1 200 млн рублей); организация производства режущих пластин (вставок) из нанопорошка кубического нитрида бора ЗАО «Микробор-Нанотех» во Владимире (200 млн рублей); организация производства оптоволоконного кабеля ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод» в Кольчугино (160 млн рублей); организация производства автокомпонентов ООО «Трамико» в пос. Ставрово Собинского района (120 млн рублей) и другие. Всего на этих объектах планируется создать около 600 новых рабочих мест.

Что касается крупных инвестиционных проектов ближайшей перспективы, в июне т.г. в рамках инвестиционного соглашения началось строительство в Ковровском районе сталепрокатного завода. Стоимость проекта со всеми текущими расходами составит около 800 млн долларов. Доля выпускаемой продукции завода в перспективе составит до 20 процентов от общего объема промышленного производства региона.
С учетом всех перечисленных параметров завод не имеет аналогов в России.

- А продолжится ли строительство индустриальных парков?

- Безусловно. Обеспечение притока инвестиций – одна из важнейших задач областной власти, и особое внимание здесь уделяется созданию производственных комплексов на базе прежних пром-зон – технопарков. При этом решается задача модернизации, технико-технологического перевооружения промышленности.

Практика создания таких индустриальных зон в области уже есть. Например, на базе Ставровского завода автотракторного оборудования создано несколько разнопрофильных предприятий, в том числе с участием иностранного капитала. Аналогичные проекты и намерения имеются в отношении площадок Ковровского экскаваторного, завода «Автоприбор» и ряда других.

В стадии реализации проект ОАО «ВПО «Точмаш» по созданию на высвобождаемых площадях промышленного парка. С одним из участников промпарка – российско-израильским предприятием ООО «МСЛР» в августе т.г. был подписан договор аренды производственно-технической базы ВПО «Точмаш» для организации производства микрокомпонентов – подложек для светодиодов и других электронных устройств.

- Что бы вы хотели пожелать работникам машиностроительной отрасли в канун их профессионального праздника?

- Естественно, в такой день хочу от имени администрации области поздравить все компании машиностроительного сектора экономики и пожелать трудовым коллективам успешной работы, осуществления всех творческих замыслов, надежных партнеров, светлых перспектив в развитии производства. А работникам и ветеранам труда – крепкого здоровья, долголетия и благополучия. Машиностроительный комплекс всегда был и остается базой для обеспечения устойчивой работы практически всех отраслей экономики. Поэтому значимость его – огромная.

Сергей Антонов

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Владимирским строителям – новые инвестиционные площадки Интересы строителей в нашем регионе уже второй год представляют две...
  2. Будут нам танкисты, будут моряки? С нового года Российская оборонная спортивно-техническая организация РОСТО вернула себе...
  3. Жители Совхозной не будут венецианцами Во владимирские дворы приходят инвестиции. Напомним, что в этом году...
  4. Сельчан будут лечить домовые хозяйства? Депутаты Законодательного Собрания подняли штрафы для любителей сжигания сухостоя и...
  5. Учителя будут получать больше В Москве прошел очередной съезд Всероссийского педагогического собрания «Учитель, семья,...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Ирригатор для полости рта
Что наша жизнь? Вечный праздник!
Антирадары

Комментарии запрещены.