А в Нью-Йорке заплатили бы больше!

Водителей ожидает очередное повышение штрафов за нарушения на дороге. Причем ответственность будет ужесточена за наиболее распространенные сейчас нарушения ПДД.

- На уровень аварийности влияет ряд нарушений правил дорожного движения, к примеру, выезд на полосу встречного движения, обгон, а также проезд на запрещающий сигнал светофора. Если бы таких нарушений было меньше, удалось бы избежать многих серьезных ДТП, — считает начальник отдела ГИБДД города Владимира Сергей Уткин.

Законодатели солидарны с автоинспектором. С начала 2012 года проезд на запрещающий сигнал светофора будет караться штрафом в размере 1000
рублей. Еще введено наказание за остановку за пределами стоп-линии — 800 рублей. Раньше санкции за данное нарушение не было, хотя необходимость остановки перед стоп-линией прописывалась в правилах дорожного движения. Ну а нет наказания — нет и соблюдения порядка. Поправили поведение водителей и во время заторов. Выезд на перекресток в случае затора даже при зеленом сигнале светофора будет караться 1000 рублей.

- Наиболее важные изменения касаются нарушения предписания
действия дорожного знака и разметки. Думаю, увеличение штрафов заставит водителей быть более дисциплинированными, — говорит Сергей Уткин.

За несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, водителям придется расстаться с 1500 руб. Сейчас это нарушение обходится в сотню целковых. Неудивительно, что вся историческая часть Владимира заставлена транспортом, хотя по большей части остановка там запрещена.

Не менее сурово накажут тех, кто решит остановиться на пешеходном переходе и ближе, чем за 5 метров перед ним, а также на остановке общественного транспорта или ближе 15 метров от нее. Придется заплатить 1000 рублей. В первую очередь во Владимире эта кара настигнет таксистов, в ожидании клиентов стоящих рядом с остановками общественного транспорта. А где им еще стоять?

Суровое наказание ожидает тех, кто будет двигаться по полосе для маршрутных транспортных средств или остановится на ней, — 1500 рублей. Во Владимире полос, выделенных только для движения троллейбусов и автобусов, мало. Наиболее заметная — на подъезде к остановке у кинотеатра «КиноМакс-Буревестник». И водители на нее постоянно заезжают, поскольку им необходимо повернуть направо, на второстепенную дорогу.

Можно сколько угодно возмущаться относительно роста штрафных санкций, однако изменить водители уже ничего не смогут. В нынешнем году только за 5
первых месяцев за нарушение действия знаков и разметки наложены штрафы на 4000 человек (в совокупности на 400 000 рублей). Если так пойдет и дальше, в следующем году проштрафившиеся водители пополнят местную казну на 4 000 000 рублей! Остается лишь надеяться, что большую часть этой суммы пустят на ремонт владимирских дорог.

Любопытно, что при обсуждении поправок их разработчики провели аналогию со штрафами в других странах. Например, в Токио штраф за неправильную парковку составляет в переводе на наши деньги около 6 тысяч рублей, в Нью-Йорке — до 7,5 тысячи рублей, в Париже — свыше 6 тысяч рублей, в Лондоне — около 5 тысяч рублей. Еще бы и зарабатывать россиянам, как обитателям Нью-Йорка!

Анна Тумановская

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Штрафы вырастут в разы В Госдуме обсуждаются поправки в КоАП РФ, направленные на ужесточение...
  2. У нас своих Шумахеров хватает Завтра в 9.30 во Владимире перед ТЦ «Мегаторг» пройдет VII...
  3. «Письма счастья» оплачивать некому Владимирским гаишникам не хватает средств, чтобы направлять извещения о штрафах...
  4. Ребенок сбит на пешеходном переходе Представители потерпевшего добились возмещения морального вреда. Читать далее →...
  5. Больше направлений — больше возможностей для развития Еще больше возможностей для детского развития появилось в Социальном спортивно-досуговом...
Запись опубликована в рубрике Твоя машина. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Выбор компьютерного стола Новый информационно-новостной сайт «Невский день» для жителей Санкт-Петербурга Различные виды ковки металла

Комментарии запрещены.