Соловей из Юдихи

В веселых фильмах довоенной и послевоенной поры - «Волга-Волга», «Приходите завтра» и др. - показан путь талантов из народа на большую сцену. Времена изменились, но образ Фроси Бурлаковой...

356 0
356 0

В веселых фильмах довоенной и послевоенной поры – «Волга-Волга», «Приходите завтра» и др. – показан путь талантов из народа на большую сцену. Времена изменились, но образ Фроси Бурлаковой не стал менее актуальным. Талант – он бог знает откуда берется, и сдерживать его, коли он есть, трудно. Да и не нужно.

На одном из праздничных концертов в Ковровском районе довелось услышать виртуозное исполнение классической арии Евгения Онегина из одноименной оперы Петра Ильича Чайковского в исполнении молодого человека в строгом черном костюме с непременным галстуком-бабочкой.
– Из консерватории солиста пригласили, что ли? – поинтересовался у организаторов.
– Да нет, это из деревни…
– Как вы сказали, откуда?
– Из деревни Юдиха самородок, нигде не учился, арии по пластинкам дома запомнил, и вот теперь так поет -заслушаешься!

Безработный ученик
Так состоялось заочное знакомство с Иваном Колтыгиным – жителем деревни Юдиха, расположенной почти в 40 километрах от Коврова, певцом от бога, как почтительно именуют его земляки. Они, кстати, нисколько не преувеличивают. Волшебный голос исполнителя из дальней деревни в полной мере оценили и специалисты. К примеру, представители кафедры музыкального искусства факультета искусств ВГГУ, впервые услышав выступление Ивана во Владимире на открытом городском конкурсе «Просто песня-2010», посоветовали молодому человеку продолжать музыкальное образование.

Пока же Иван Колтыгин в свои 25 лет – лишь официально зарегистрированный безработный и… ученик, причем, пожалуй, самый великовозрастный, выпускного класса Ковровской детской музыкальной школы № 1. Правда, поступил он туда совсем недавно, сразу сдав экзамены по программе всех предыдущих лет обучения.

Про фильм о Фросе Бурлаковой окружающие не напоминают? – не могу удержаться от несколько ехидного вопроса таланту из глубинки.
– Это который называется «Приходите завтра»? Время от времени случается. Действительно, что-то общее с его главной героиней в исполнении Екатерины Савиновой у нас есть, – добродушно улыбается Иван. – Я тоже из деревни и петь любил с детства. Правда, когда учился в сельской школе, то ни в каких хорах не участвовал. Почему-то тогда стеснялся своего дара. Зато теперь убежден, что именно пение – мое призвание! Сейчас занимаюсь постановкой голоса, изучаю нотную грамоту, сольфеджио – это дается особенно нелегко, но все равно справляюсь…

Химик, киномеханик, фермер и коллекционер
Во время учебы в средней школе села Пантелеево, расположенного по соседству с Юдихой, Иван увлекался не столько музыкой и пением, сколько химией. Собирал специальную химическую посуду – колбы, пробирки, реторты, доставал различные реактивы, после уроков ставил опыты, да так, что весь дом пропах химикалиями. Одновременно не менее серьезно интересовался кинотехникой, даже завел собственный кинопроектор.
А учиться поступил в Ковровский лицей №35 по профессии «наладчик станков с ЧПУ»: поддался на уговоры знакомых. Целый год добросовестно пытался освоить специальность, учился в целом хорошо. Но, уже получив диплом, понял: не то!
И вместо заводского цеха после курсов киномехаников стал работать на кинопередвижке в районе, а затем пять лет был киномехаником в кинотеатра «Ковров». Однако потом единственный муниципальный кинотеатр закрылся, и теперь Иван регулярно ходит регистрироваться на биржу труда и занят, в основном, в семейном фермерском хозяйстве. А все свободное время отдает пению и музыке.

Есть у него и еще одно страстное увлечение. Деревенский певец уже немало лет собирает коллекцию пластинок: граммофонных, патефонных, обычных виниловых. Сегодня это уникальное собрание уже составляет более 2000 единиц. Имеется и несколько проигрывателей различных марок, а также два исправных патефона. Постоянный процесс прослушивания такого богатства как раз и помог в совершенстве выучить многие произведения в мельчайших нюансах.

Рыцарь романса и поклонник эзотерики
Сам Иван определяет свой голос как драматический тенор. Его любимые произведения – старинный романс на музыку русского композитора XIX века Петра Булахова «Не пробуждай воспоминаний» и ария Надира из оперы французского классика Жоржа Бизе «Искатели жемчуга». «Немодная» нынче классика в его репертуаре занимает ведущее место. Молодой певец с удовольствием участвует в различных конкурсах, где обычно с самого начала удивляет жюри – уж слишком нетипичен. На одном из состязаний в соседнем Ивановском регионе ему был присужден специальный приз «Рыцарь романса». Кроме того, Иван Колтыгин – солист народного вокального коллектива «Мелодия» ковровского ДК имени Ногина.

Пением он занимается практически ежедневно и с редкой целеустремленностью. Помогает… еще одно увлечение этого незаурядного жителя Юдихи: на этот раз философией! Точнее – эзотерикой, наукой о скрытой мистической сути судьбы объектов мира и человека, закодированной в глубинах индивидуального и коллективного бессознательного разума. Область изучения эзотерики – процессы, происходящие во Вселенной, синхронно отражающиеся в глубинах человеческой души.

В духе данного философского учения, которое для рядового обывателя словно тот темный лес, который окружает Юдиху почти со всех сторон, Иван рассматривает свои способности к пению как возможность в будущем вести просветительскую деятельность путем публичных выступлений, постоянно совершенствуя технику и расширяя репертуар.

– Основная задача человека – преображение сознания, – подчеркивает Иван Колтыгин, певец, философ и фермер одновременно (право же, мало кому удается подобное сочетание в одном лице), в духе популярных современных книг по эзотеризму. – Главное – правильно выбрать приоритеты в этой жизни и затем воплощать теорию на практике.

В искусстве вокала, уверен певец, он может стать мастером. После окончания школы собирается продолжать учебу в Московском институте славянской культуры на заочном отделении по академическому вокалу. В будущем не исключает театральную карьеру.

– Хотелось бы поработать в творческом союзе с молодыми авторами – поэтами и композиторами, – говорит он, – Надеюсь как на свои силы, так и на их поддержку. Считаю, что пение может менять людей в лучшую сторону – как исполнителей, так и слушателей, приобщать их к творчеству, заставить задуматься о своем месте в окружающем мире…

Пока же главным помощником талантливого сына является его мама Елена Николаевна – скромная сельская труженица. Что же касается девушки своей мечты – ее Иван пока не встретил. Впрочем, и тут у него превалируют скорее духовные запросы, поэтому обычным деревенским барышням остается лишь безнадежно вздыхать, слушая «юдихинского соловья», так как для многих его жизненное кредо – выше понимания. Но если философские изыски доступны не каждому, то песня обязательно доходит до каждого сердца.

Николай ФРОЛОВ

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике