18+
Погода: +3,8°C
Курсы валют: $00 00

Открытие завода ООО “БEKO” не за горами

29.05.2006

Мы неоднократно рассказывали нашим читателям об одном из крупнейших инвестиционных проектов 2005-2006 годов с участием иностранного капитала не только в нашей области, но и в масштабах всей России. По многочисленным просьбам читателей еще раз расскажем об инвестиционном проекте – его масштабы таковы, что это событие отразится на всех жителях области.

! ООО "БЕКО" является частью компании "Арчелик Груп". А "Арчелик" в свою очередь – одна из ведущих компаний турецкого многопрофильного холдинга "Коч", крупнейшего частного конгломерата Турции с оборотом $31,2 миллиарда (данные 2005 года). Сферой интересов холдинга являются производство товаров длительного пользования, энергетика, финансы, высокие технологии, туризм и многие другие сферы деятельности.
Компания "Арчелик" – это подразделение холдинга, выпускающее бытовую технику по 4 основным товарным группам. В 2005 году, когда компания отметила свой 50-летний юбилей, она стала одним из четырех крупнейших в Европе производителей бытовой техники (8,3 миллиона единиц в прошлом году). В этом году "Арчелик" намерена достичь объема продаж на сумму 3,5 миллиарда евро. Особенно хочется отметить, что вся техника, комплектующие, компоненты для нее и сервис соответствуют высочайшим стандартам качества, что подтверждено соответствующими международными сертификатами.
Вот такого масштаба инвестор пришел в нашу область. Добавим, что продукция компании под торговой маркой "БЕКО" экспортируется в более чем 100 стран мира.

! Компания "БЕКО" выбрала для своего инвестиционного проекта Владимирскую область по вполне понятным причинам. Как говорят руководители компании, киржачская земля привлекла их тем, что это место очень близко к ключевому рынку сбыта техники в России – Москве, западной и центральной части страны и соседним странам. Кроме того, для завода предоставлено удобное место, а власти области и Киржачского района были весьма конструктивны и открыты для переговоров во время начала обсуждения проекта.
Турецкие предприниматели всячески подчеркивают позитивную роль областных и районных властей, что особенно повлияло на их выбор по размещению предприятия. У "БЕКО", и это не секрет, было несколько альтернативных площадок с примерно схожими географическими параметрами, но выбор в пользу нашей области был сделан после весьма удачных и конструктивных переговоров с властями области и Киржачского района.
Что касается мощности будущего предприятия, которое начнет работу уже в этом году, то оно будет производить 600 тысяч стиральных машин и 300 тысяч холодильников в год.

! "БЕКО" вкладывает в строительство завода площадью более 500 кв.м. около 70 миллионов евро. Вклад завода в экономическое, социальное и культурное развитие области будет весьма велик. Достаточно сказать, что на заводе будет создано более 700 рабочих мест прежде всего с привлечением жителей Киржачского района, а когда предприятие начнет работать в полную силу, количество персонала составит около 1400 человек. Учитывая достаточно высокую зарплату, которую предложат работникам, согласитесь, что для района, испытывающего постоянную проблему "утечки" рабочих рук в Москву, завод станет своеобразной "палочкой-выручалочкой".

! Многие иностранные инвесторы регистрируются в Москве и налоги платят по месту регистрации. Получается, что местная налоговая база не пополняется так, как могла бы. Но в случае с "БЕКО", оперируя в России с 1997 года, фирма, приняв решение строить завод в Киржачском районе, перевела свое представительство в Киржач и зарегистрировалась на нашей земле.
Это значит, что большинство налоговых поступлений будет попадать в местный и областной бюджеты.

Подготовил Евгений Максимов.
Фото предоставлено компанией "БЕКО".

ТОЛЬКО ЦИФРЫ
Холдинг "Коч" и входящие в него компании работают под девизом "В каждом европейском доме – продукция компаний "Коч". Всего в мире люди пользуются 75 миллионами единиц продукции компании. А конкретно ООО "БЕКО" ставит своей задачей стать лидером рынка стиральных машин и холодильников России и стран СНГ в ближайшие три года.

Наши награды и достижения
2003 год: По данным журнала "The Banker", компания "Арчелик" была названа лучшей компанией Турции в 2003 году.
2004 год: В рамках конкурса TPM (Total Productive Maintenance), проводимого японской аудиторской организацией JIPM, завод по производству стиральных машин в Чаирова был удостоен приза "За постоянные превосходные показатели", а завод по производству холодильников в Эскишехире удостоен приза "За превосходное качество".
2004 год: Производимые компанией "Арчелик" кофеварочные машины для приготовления кофе "по-турецки" были удостоены приза за достижения в области техники и дизайна в рамках известного конкурса IF, проводимого в Германии.
2004 год: По данным организации "Energy Saving Trust" (Великобритания), посудомоечные машины "Беко" были названы в числе изделий бытовой техники, обеспечивающих высокие показатели по экономному расходованию электроэнергии.
2004 год: По данным немецкого журнала "Stiftung Warentest", посудомоечные машины марки "Беко" были названы в числе лучших посудомоечных машин, продаваемых на территории Германии.
2004 год: На основании результатов, признанных комиссией Евросоюза в рамках конкурса "Energy+", холодильники, производимые под маркой Blomberg (CT 1300A), признаны самыми экономичными холодильниками с точки зрения потребления энергии, за что был вручен специальный приз.
2004 год: Стиральная машина марки Blomberg получила престижный немецкий приз за дизайн (PLUS X-AWARD).
2005 год: Журналом потребителей "Consumentengids" морозильная камера марки "Беко" была названа "самым предпочтительным выбором" в Голландии.
2005 год: Престижный немецкий приз за дизайн "IF" (кофеварочная машина).
2005 год: За оптимальное сочетание цены и качества посудомоечная машина "Арчелик", на основании данных, опубликованных бельгийским журналом Союза потребителей в апреле 2005 года, была признана лучшим изделием. Эта организация представляет Бельгию в Европейском консультационном совете потребителей.
2005 год: Приз Германского экологического института при поддержке правительства и ISOE был вручен компании "Арчелик" за разработку сушильной машины с использованием технологии "heat pump" (теплообменник). Этот прибор был включен в тройку самых экологически безопасных и энергосберегающих моделей высочайшего качества.
2005 год: На крупнейшем в Германии конкурсе технологий X-Award посудомоечным машинам марки Вlomberg и Elektra Bregenz был вручен приз за инновации и дизайн. Сушильная машина марки Blomberg TKF 1350 S заслуженно получила приз за инновационные технологии.

Для того, чтобы получить более подробные сведения о компании, рекомендуем посетить сайт:
www.beko.ru/ www.arcelik.com

Обсуждение закрыто.