Выросли штрафы за ночной шум и вырубку деревьев

На последнем заседании Законодательного собрания депутаты внесли поправки в областной закон об административных правонарушениях. Все изменения касаются ужесточения ответственности нарушителей.
— Большинство муниципалитетов признают, что не хватает зеленых насаждений. И в то же время вырубаются аллеи, дорогостоящие деревья. Граждане выкапывают кустарники, цветы, — рассказывает председатель комитета по природопользованию ЗС Галина Есякова.
Примеров нарушений масса. Не так давно во Владимире ночью выкопали пихту. А стоимость одного дерева — 6 тысяч рублей. На 1-й Никольской вырубили 50 лип. Депутаты ЗС совместно со студентами и преподавателями ВГПУ провели экологическую экспертизу по вырубке деревьев на улице Студенческой во Владимире.
— На этом месте более 100 видов деревьев. И все липы здоровые, а не больные и сухие, как говорили. Штрафы за самовольную вырубку такие незначительные, что нарушители их не боятся. Да и милиция не хочет связываться с такими мелкими делами, — считает Галина Викторовна.
Штраф за самовольную вырубку деревьев и кустарников до недавнего времени был 300-500 рублей. Теперь гражданам придется заплатить 1500-2000 рублей, должностных лиц оштрафуют на 2500-4000 рублей, юридические лица — на 10000-40000 рублей.
Кстати, сейчас областные законодатели прорабатывают вопрос о правильном толковании термина "газон". В прошлом году депутаты повысили размеры штрафов за стоянку на газонах. Тогда водители возмущались, что точного определения газона нет.
— У нас 70% штрафов выписано по нарушению правил стоянки на газонах. В ближайшее время мы планируем доработать вопрос с определением понятия газон, — пообещала депутат ЗС Галина Есякова.
Кроме того, выросли штрафы за нарушение тишины и спокойствия граждан с 22.00 до 6.00. Если раньше за громкую музыку, крики и танцы можно было оштрафовать максимум на 500 рублей, то теперь размер денежного наказания — от 500 до 1000 рублей.
Изменения, внесенные в закон об административных правонарушениях на мартовском заседании ЗС, коснулись и таксистов.
— В области работает много таксистов — индивидуальных предпринимателей. Было непонятно, как их штрафовать за нарушения порядка организации перевозок — как физические лица нельзя, как юридические тоже. Теперь в статье указано, что штраф налагается на должностные лица. Размер его 5-10 тысяч рублей, — объясняет председатель комитета ЗС по законодательным предложениям и законности Евгений Рычков.

Текст: Анна Тумановская.
Фото из архива редакции.
г.Владимир.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Штрафы стали больше! Управление Росздравнадзора по Владимирской области, осуществляющее контроль и надзор в...
  2. Штрафы вырастут в разы В Госдуме обсуждаются поправки в КоАП РФ, направленные на ужесточение...
  3. Выросли маслята и брусника Во владимирских лесах в изобилии выросли маслята и брусника. Многим...
  4. Пенсии выросли, а таможня «подобрела» Традиционно начало июля знаменуется различными нововведениями на уровне государства....
  5. Пенсии выросли на 8,8 процента С 1 февраля т.г. трудовые пенсии в России проиндексированы на...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Строительный гипс Одежда для беременных Интернет магазины: сравните цены, прежде чем купить

Комментарии запрещены.