16+

Ковровчане помогут бразильскому рывку в космос

Далекая Бразилия, которая до сих пор ассоциируется у многих только с футболом и карнавалами, упорно стремится в космос. Существенную помощь бразильцам оказывает Украина, где со времен СССР осталось несколько ракетостроительных фирм. Теперь же в эту международную кооперацию включились и россияне – наши земляки.

Ковровским филиалом Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруни-чева – конструкторским бюро «Арматура», единственным предприятием космической отрасли Владимирского региона, недавно заключено два контракта с Харьковским заводом транспортного оборудования (ХЗТМ) имени В.А. Малышева, специализирующимся на выпуске оборонной продукции. Ковровчане выиграли два тендера на поставку узлов и деталей для летательных аппаратов для ХЗТМ на общую сумму 2 миллиона 377 тысяч долларов. Украинцам будет поставлено оборудование подготовки и подачи воздуха в системы термостатирования и комплекты пневмоаппаратуры.

Данные изделия КБА поставляет ХЗТМ для использования в совместном украинско-бразильском проекте «Alcantara Cyclone Space», который предусматривает создание космического ракетного комплекса (КРК): ракеты-носителя «Циклон-4» и наземного стартового комплекса на космодроме «Алкантара» на севере Атлантического побережья Бразилии.

Этот космодром, первый запуск с которого состоялся в 1990 году, расположен ближе к экватору, чем даже «самый экваториальный» космодром Куру во Французской Гвиане, что позволяет за счет использования дополнительной составляющей скорости вращения Земли значительно увеличить массу выводимого на орбиту полезного груза с меньшими затратами (на 30 % эффективнее, чем стартовый комплекс НАСА на мысе Канаверал). Кроме того, трасса полета будет пролегать над джунглями или океаном. К тому же в случае аварии обломки ракеты не упадут на густонаселенные районы.

Трехступенчатая ракета «Циклон-4», в составе которой будет работать российское оборудование, предназначена для оперативного и высокоточного выведения на круговые, геостационарные и солнечно-синхронные орбиты космических аппаратов различного назначения массой до 5,5 тонны с космодрома в Алькантаре. Первый старт этой ракеты намечен на ноябрь 2013 года. Кроме того, ковровская пневмоарматура для комплектации систем газообеспечения будет задействована в наземном комплексе КРК, в состав которого войдут монтажно-испытательный комплекс и стартовый стол. И не исключено, что опытным инженерам из Владимирской области, уже изъездившим полмира – от Индии до Южной Кореи, еще предстоят командировки и в экзотическую Бразилию.

Николай Фролов

Просмотры: