18+

Прививка по новым правилам

06.04.2011

По данным Роспотребнадзора, детям скоро начнут делать новые прививки.

Как сообщили «Призыву» специалисты управления Роспотребнадзора по Владимирской области, изменился Национальный календарь профилактических прививок. Теперь в него включена новая прививка против гемофильной инфекции, предусмотренная для детей из групп риска. Курс вакцинации состоит из трех прививок, которые будут вводить малышам, начиная с трехмесячного возраста. Кроме того, изменилась схема иммунизации детей до одного года жизни против гепатита В. Теперь малышей будут прививать три раза – по той же схеме, что старших детей и взрослых, начиная с первого дня рождения, затем в один месяц, а третий раз – в шесть месяцев (схема 0-1-6), за исключением детей из групп риска, для которых сохраняется прежняя схема иммунизации (0-1-2-12).

Против полиомиелита детям до одного года жизни будут делать две первые прививки инактивированной вакциной, начиная с 3-х месяцев жизни ребенка, затем в 4-5 месяцев, а третью – живой оральной полиомиелитной вакциной в возрасте шести месяцев. Дети, находящиеся в закрытых детских дошкольных учреждениях (дома ребенка, детские дома, специнтернаты и т.п.) по показаниям вакцинируются трехкратно инактивированными вакцинами.
Расширен перечень групп риска, подлежащих обязательной иммунизации против гриппа: если ранее прививку против гриппа могли получить дети, посещающие дошкольные учреждения, то отныне – все дети с шестимесячного возраста, в том числе не посещающие детские сады. По прививкам против кори сохраняется порядок иммунизации для детей – в первый год жизни они получают первую прививку, в шесть лет – вторую.

Изменения коснулись подростков от 15 до 17 лет и взрослых от 18 до 35 лет: иммунизация против кори детям в возрасте 15 – 17 лет включительно и взрослым в возрасте до 35 лет, не привитым ранее или не имеющим сведений о прививках против кори и не болевшим корью ранее, вакцинация прово¬дится двукратно с интервалом не менее трех месяцев между прививками.

Граждане, привитые ранее однократно, подлежат проведению однократной иммунизации с интервалом не менее трех месяцев между прививками. В соответствии с прежним Национальным календарем прививок граждане от 18 до 35 лет прививались однократно.

В календарь прививок по эпидемическим показаниям добавлена новая категория граждан, подлежащих иммунизации против клещевого вирусного энцефалита, включая лиц, посещающих «территории риска» по клещевому энцефалиту (наш регион в их число не входит) с целью отдыха, туризма, работы на дачных и садовых участках.

Роспотребнадзор в связи с этим рекомендует при поездке на летний отдых в другие области уточнить информацию об эндемичности региона (в управлении Роспотребнадзора по Владимирской области или на сайте www.33.rospotrebnad-zor.ru ) и при необходимости заранее сделать прививку.
В список обязательных прививок по эпидпоказаниям включена вакцина против шигеллезов (дизентерии) для работников инфекционных стационаров и бактериологических лабораторий, а также граждан, занятых в сфере общественного питания и коммунального благоустройства. А детям, посещающим детские учреждения и отъезжающим в оздоровительные лагеря, -только по показаниям.

Елена ПЕВЦОВА

Loading...

Обсуждение закрыто.