16+

Не один в поле воин

Наш земляк Александр Рассказов не так давно вернулся из Будапешта, где принимал участие в чемпионате мира по борьбе дзюдо среди мастеров-ветеранов. Выступление в столице Венгрии стало очередным успехом в спортивной карьере владимирского спортсмена. Домой Александр привез бронзовую медаль.

На престижных соревнованиях в Будапеште Александр Рассказов был единственным представителем Владимирской области. Дело в том, что в нашем регионе ветеранское направление в таких видах спорта, как дзюдо и самбо, пока переживает период становления. По достижении 30 лет борцы чаще всего заканчивают спортивную карьеру, не видя перед собой перспектив роста. Однако во всем мире дело обстоит иначе: ветеранское движение набирает обороты. Вот и на последнее первенство планеты в Будапешт приехали более полутора тысяч спортсменов из 60 стран мира. В прошлом году соревнования были включены в официальный календарь Международной федерации дзюдо.

В России ситуация в ветеранском дзюдо тоже с каждым годом меняется в лучшую сторону – сборная команда становится все сильнее и многочисленнее. Наши спортсмены участвуют в различных соревнованиях и не без успеха. На первом чемпионате мира по дзюдо, который прошел в 2009 году в немецком городке Зиндельфинген, в общекомандном зачете россияне уступили только хозяевам. А во втором мировом первенстве, что прошел у Венгрии в мае этого года, победили, завоевав 20 золотых, 15 серебряных и 21 бронзовую медалей. Наш земляк Александр Рассказов за последние два года положил в копилку России несколько медалей – среди последних достижений владимирского спортсмена – «золото» на чемпионатах мира и Европы в 2009 году (в Германии и Чехии соответственно), «серебро» чемпионата Европы-2010 в Италии, «бронза» чемпионата мира-2010 в Венгрии.

–  В последние годы меня не покидает удача, – улыбаясь, говорит Александр, – одна победа следует за другой. Только вот хочется, чтобы на престижных соревнованиях представителей Владимирской области было больше. Ведь у нас превосходная школа дзюдо и самбо, мы умеем выигрывать!

С Александром мы встретились в его рабочем кабинете (он бизнесмен, возглавляет крупную компанию – Прим. автора). На стене – грамоты и дипломы, а в шкафу – медали и кубки за победы на самых разных соревнованиях.

–  Опыт показал: совместить работу и спорт можно. Находится время и на тренировки, и на участие в соревнованиях. Было бы желание, а гармонию найти можно, – говорит чемпион. –  Спорт для меня – не увлечение, не хобби, а образ жизни. Поэтому я до сих пор и не оставил татами. Утро обязательно начинаю с зарядки, поддерживаю форму. Несколько раз в неделю –  тренировки.

Александр взял на себя инициативу по развитию ветеранского движения в дзюдо и самбо. Его задача – доказать, что и после 30 лет спортивная жизнь может быть активной, полной спортивных амбиций и побед. Кроме того, Александр считает, что у современной молодежи должен быть перед глазами достойный пример.

– Мне хочется, чтобы дзюдоисты и самбисты, находящиеся в начале своей спортивной карьеры, получили стимул к продолжению занятий, поняли, что спорт – это навсегда, – говорит Александр. – Я вот уже более тридцати лет в спорте – приступил к занятиям в 1977 году – и не собираюсь пока заканчивать. Более того, есть желание бороться, побеждать! В планах – новые соревнования.

Люди, которые заинтересованы в развитии ветеранского спорта, во Владимире есть. Среди них – заслуженный тренер СССР Евгений Васильевич Чичваркин, заслуженный тренер России Николай Иванович Доронкин, основатель владимирской спортивной школы «Дзюдо-88», заслуженный тренер России, судья олимпийской категории Василий Васильевич Смолин. Их и многих других заслуженных спортсменов и тренеров Александр Рассказов хочет объединить в «Союз мастеров дзюдо и самбо». Такая общественная организация скоро появится во Владимирской области.

– Мы ставим перед собой несколько задач. Во-первых, объединить ветеранов наших видов спорта. Во-вторых, всесторонне поддерживать их. В-третьих, обеспечить общение опытных спортсменов с более молодыми – для передачи опыта и знаний, – перечисляет Александр. – Все это очень важно! Нужно чаще встречаться, общаться, помогать друг другу.

Первым шагом на пути развития ветеранского движения на владимирской земле станет проведение чемпионата области по дзюдо среди ветеранов. Он пройдет уже в июле и станет отбором на чемпионат России. Задача этих соревнований – привлечь внимание к возрождению ветеранского движения, популяризировать дзюдо, вернуть на татами спортсменов, завершивших профессиональную карьеру в спорте высших достижений.

– Надеюсь на следующий чемпионат России, который пройдет в августе в Чебоксарах, мы поедем большой командой, – говорит Александр Рассказов. – Помню, два года назад я был единственным спортсменом от Владимирской области на российском чемпионате среди мастеров. В 2009-м нас было уже шесть человек. Может, в этом году еще представительнее команда пол учится. Ведь есть у нас сильные спортсмены в Александрове, Муроме, других городах региона. Скомплектуем сборную и поедем за победой!

Тренируется Александр сейчас вместе с молодежью.

– Заряд энергии получаю сумасшедший, – говорит он. – Совместные занятия для меня хорошая практика, а для молодых спортсменов еще и возможность получить опыт. Конечно, я и советом помогу, и технику покажу.

– Сейчас нужно искать способы поддержки нашей молодежи. Это также одна из важнейших задач создаваемого нами Союза мастеров дзюдо и самбо, – говорит Александр Рассказов. – Мне очень обидно, когда наши ребята начинают выступать за другие регионы. А куда им деваться, если стимула нет? Я надеюсь, что мои достижения кого-то вдохновят, кто-то, возможно, останется в спорте, будет еще сильнее стремиться к победам. Владимирская школа самбо и дзюдо считается сильной, наши тренеры известны за пределами региона.

Кстати, вместе с Александром сейчас тренируются два его сына – Андрей и Дмитрий. Они пошли по стопам отца. Оба стали мастерами спорта по самбо. В личной копилке Андрея – титул чемпиона России.

– Да, у нас очень спортивная семья. Вместе с сыновьями тренируемся, играем в футбол, хоккей, в большой теннис. Всегда рядом моя жена – Лариса, которая занимается аэробикой, поддерживает на соревнованиях, волнуется, переживает!

Уже совсем скоро – новые соревнования, новая возможность проявить себя. Сначала чемпионат области, потом поездка на чемпионат России. Александр Рассказов намерен защищать честь родного города, родного края и дальше. А вместе с ним за победу обязательно будут бороться его единомышленники. Александр в этом уверен. Ведь спорт – это навсегда!

Светлана Шумилова

Просмотры: