16+

Поезда дальнего следования захлестнула волна краж

С началом сезона отпусков в поездах дальнего следования резко выросло число краж. По информации владимирского линейного отдела милиции на транспорте, особо криминальными являются поезда южного направления. Владимирцы, следуя на отдых в сторону Сочи и Адлера, естественно, захватывают с собой немалые суммы. Иногда из-за беспечности самих пассажиров их деньги становятся легкой добычей воров.

По владимирскому участку железной дороги в сутки проходит 38 пар поездов дальнего следования, 21 пара электричек и 20 поездов направления «Москва – Петушки». Чтобы контролировать весь поток поездов, владимирские линейные милиционеры постоянно взаимодействуют с частными охранными структурами и ведомственной охраной вокзалов, работают с путейцами и бригадами поездов, машинистами. Пресечь вооруженное преступление, предотвратить кражу – самый важный момент контроля, и, как правило, милиции это удается. В последние два года общее число преступлений на железной дороге сокращается. Однако обстановка остается напряженной, особенно летом. В этом году с начала июня милиция отмечает резкий рост краж в поездах, следующих на юг, а также в Нижний Новгород и Санкт-Петербург. Число краж, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросло в полтора раза, обокрали уже 28 пассажиров.

Эффект случайного провожатого

Если раньше на преступление шел так называемый «криминальный контингент» – картежники, гадалки, «кидалы» – лица, которые постоянно промышляют воровством, грабежами и мошенничеством в дальних поездах, то сейчас среди «воров на колесах» все больше несудимых. На дело идут простые граждане, «ни в чем таком» ранее не замеченные. В общем, случайные попутчики. Они входят в доверие к пассажиру, а затем пользуются удобным моментом, когда тот отлучается из вагона на несколько минут, оставляет без присмотра свои вещи.

Одна из пострадавших от железнодорожных воров ехала в плацкартном вагоне поезда «Нижний Новгород – Санкт-Петербург». В одиннадцать вечера на станции Владимир пассажирка, оставив вещи на верхней боковой полке, вышла на платформу купить мороженого. В это время в вагоне находился молодой человек – изображал провожающего. Девушка не обратила на него внимания. Молодой человек вышел из поезда за пять минут до отправления, прихватив с собой чужую сумку. Хозяйка вещей обнаружила пропажу только тогда, когда поезд на полном ходу удалялся от Владимира.

Оказалось, такого рода преступление – не единственное. Были и другие, выполненные по той же схеме. Преступника вычислили по приметам. А задержали при очередной попытке совершить аналогичную кражу. Вором оказался житель Владимира, наркоман. Сейчас он под арестом. На днях уголовное дело будет передано в суд.

Одним из наиболее криминальных на владимирском участке железной дороги сейчас считается также поезд «Ижевск – Санкт-Петербург». Только за июнь двое его пассажиров лишились ноутбуков. Случилось несколько краж кошельков и сотовых телефонов.

С попутчиком выпьешь – жизнь потеряешь

Жителям области, отправляющимся в дальнее путешествие на поезде, надо беречь не только свое имущество. В пути их подстерегают ситуации, угрожающие здоровью и даже жизни. Сейчас на московском участке железной дороги участились случаи, когда к пассажирам подсаживается случайный попутчик – прилично выглядящий, компанейский, располагающий к себе. За душевным разговором он невзначай предлагает собеседнику угоститься слабоалкогольным коктейлем, пивом или другим напитком. Как правило, это напиток из жестяной непрозрачной банки. В нем – подмешанное сильнодействующее вещество. Пассажир теряет сознание, а преступник похищает его вещи. Впоследствии пострадавший попадает в больницу с сильным отравлением. Известны и смертельные случаи. На владимирском участке железной дороги пока подобного не было. Однако милиционеры призывают пассажиров: будьте бдительны, не доверяйте случайным знакомым и тем более ни в коем случае не принимайте от них угощений. Это может стоить жизни.

Многие поезда дальнего следования сопровождаются милицией, но не все. Имеют постоянное сопровождение, в основном, дорогие, «фирменные» поезда, в них пассажиры могут чувствовать себя в большей безопасности. А простые, где билеты дешевле, часто следуют «на свой страх и риск». Причем пассажиру при покупке билетов на вокзале за полтора месяца до даты отъезда, как правило, не дают информации о том, будет ли этот поезд сопровождаться милицией.

Но даже если оказалось, что «поддержки» правоохранителей в выбранном поезде нет, пассажир должен помнить, что на каждой крупной станции созданы так называемые оперативные заслоны милиции. А на вокзалах установлены камеры видеонаблюдения. В случае ограбления пассажир должен немедленно сообщить об этом бригаде поезда. Машинисты свяжутся с сотрудниками ЛОВД ближайшей станции, и те смогут провести задержание преступника «по горячим следам». Это важно: если пассажир промедлит с заявлением в органы, расследование преступления может затянуться.

Ведь раскрываются кражи в поездах, в отличие от, например, квартирных, очень тяжело. На дороге орудуют гастролеры либо «случайные попутчики». Преступники выбегают из вагона на ближайшей станции – и след простыл! Сотрудники ВЛОВД потом вынуждены ездить в дальние командировки, чтобы опросить иногородних свидетелей и самих пострадавших. Конечно, такая кропотливая работа тоже приносит успех. К примеру, в этом году линейные милиционеры раскрыли кражу, совершенную на владимирском участке железной дороги в отношении жителя Сургута. В течение четырех месяцев сотрудники предприняли три командировки на север, но нужных свидетелей нашли, и преступника тоже.

Не меньше сил отнимает раскрытие краж в электричках и на платформах пригородного сообщения. Недавно линейные милиционеры задержали жителя области, который нанес побои несовершеннолетнему пассажиру и отобрал у него дорогой мобильник. Дело происходило днем рядом с остановочной платформой «Крутое» Московской железной дороги. Пьяный преступник увидел подростка, державшего в руке «мобильник», ожидая прибытия электрички «Москва – Петушки». Преступник намеренно проследовал вслед за парнем в вагон и сел рядом. Двадцать минут пути злоумышленник ждал удобного момента, когда рядом с ним и «жертвой» не окажется посторонних, способных помешать задуманному. А затем словно невзначай спросил у подростка, который час. Ни о чем не догадываясь, парень вынул из кармана куртки телефон. Преступник нанес пассажиру несколько ударов по голове и вырвал из рук аппарат. Удерживая похищенный телефон, он выскочил из поезда на ближайшей станции Усад Петушинского района. Там же он за бесценок продал «мобильник», реально стоивший 16 тыс. рублей, и растратил деньги. Грабителя задержали через два месяца. Уголовное дело скоро окажется в суде.

Жми на кнопку

Сотрудники уголовного розыска владимирского линейного отдела внутренних дел на транспорте настоятельно советуют пассажирам как электричек, так и дальних поездов: чтобы не стать жертвой воров, мошенников и грабителей, соблюдайте простые правила. Не откровенничайте и не выпивайте с незнакомыми попутчиками спиртное и другие напитки. Не играйте в карты с посторонними, не демонстрируйте в поезде деньги и ценные вещи, не оставляйте без присмотра личные вещи и деньги во время стоянок поездов на станциях.

Ночью не оставляйте ценные вещи, деньги и сотовые телефоны на столике в купе, а также в карманах верхней одежды, висящей на вешалке. Телефоны – самый частый предмет кражи. Не давайте незнакомцам мобильник «позвонить на минутку» и не доставайте телефон из кармана, если кто-то спросит, который час.

В случае кражи вещей и документов немедленно обращайтесь к сотрудникам поездной бригады и милиции. Воспользуйтесь громкой связью с машинистом, которая оборудована в каждом вагоне электрички в виде кнопки у дверей.

Не ждите своей остановки, где вы выйдете и затем (а может, лишь через день) пойдете писать заявление в местное ОВД. Заявляйте о краже сразу в поезде, тогда будет больше шансов, что преступление раскроют быстро. Машинист вызовет милицию, и «человек в погонах» подсядет в ваш поезд на ближайшей станции, допросит вас и свидетелей. Другие милиционеры попытаются сразу задержать преступника на станции, где он выскочил из вагона. А если время будет упущено, на оперативно-розыскные мероприятия уйдет несколько месяцев. И шансов на раскрытие останется мало.

Груз с плеч

В этом году на владимирском участке железной дороги было совершено 90 преступлений. Кроме краж у пассажиров, резко выросло число краж грузов – с одного случая за аналогичный период прошлого года до 17 (!) в этом году. По словам старшего оперуполномоченного по борьбе с преступными посягательствами на грузы Алексея Белькова, воруют, в основном, по мелочи. Однако это наносит немалый ущерб железной дороге в целом. Преступники тащат детали верхнего строения пути – рельсы. Отдирают «металл» прямо от железнодорожного полотна, а это грозит сбоем движения поездов и даже крушением. Иногда разбирают «по кирпичику» склады с дорожными запчастями. Похищенное сбывают в лом черных и цветных металлов. В электричках отдирают декоративные алюминиевые уголки облицовки вагонов.

Недавно милиционеры задержали двух молодых людей, промышлявших кражами «облицовки» три последних года. До сих пор четыре эпизода 2007 года оставались нераскрытыми, но вот на очередном преступлении безработные искатели легкой наживы попались. Ночью на станции Ковров они руками разжали двери электрички, стоящей в транспортном парке, проникли в вагон и начали отрезать алюминий с обшивки.

Зачастую на кражу грузов из вагонов и со складов идут сами железнодорожники. Со склада направления Владимир-Тумская трое сотрудников в течение двух недель похищали дизельное топливо, каждый раз выносили по 100 – 240 литров. В Коврове регулировщики железнодорожного движения скинули из вагона грузового поезда на землю лом черного металла, затем оттащили в безопасное место, чтобы позже вывезти. Двое сорокалетних сотрудников вручную, на своих плечах перетащили ни много ни мало – целую тонну «железа».

Кстати

Если вы пострадали от преступления на железной дороге или стали свидетелем противоправных действий, линейный отдел милиции напоминает телефон дежурной части в г. Владимире: 43-33-92. Время приема граждан в понедельник и вторник – с 16 до 18 часов, со среды по пятницу – с 10 до 12 часов.

Елена Певцова

Просмотры: