16+

Для поиска поддельных аптечек ждут инициативных граждан

Росздравнадзор обнаружил в продаже автомобильные аптечки с "незаконным" составом. Имеют ли хождение подобные наборы для автомобилистов в нашем регионе?

Нарушений, выявленных при покупке аптечек в фармацевтических учреждениях, масса. В комплект входят незарегистрированные изделия, такие как кровоостанавливающие салфетки и трубчатые бинты, и, наоборот, отсутствуют вата и лейкопластыри. Но хуже всего то, что вместо анальгина кладут цитрамон, вместо корвалола – валерьянку. В аптечных коробках плохие замки, нет пакетов и футляров для отдельных препаратов.
В связи с этим Рос-здравнадзор проверил пять производителей аптечек и также выявил нарушения. Надзорный орган обратился к руководителям аптечных учреждений и местных контролирующих инстанций с просьбой сообщать о подобных нарушениях.
– Дело в том, что данные проверки проводились в регионах после того, как в территориальные управления Рос-здравнадзора обратились жители с жалобами на автомобильные аптечки. К нам не поступало ни одного подобного обращения, поэтому в нашей области проверок не было, – пояснил руководитель управления Росздравнадзора Владимирской области Николай Курючкин.
К сожалению, самостоятельного права протестировать аптечки у Росздравнадзора нет: контролирующие органы не вправе "кошмарить малый и средний бизнес". Поэтому вся надежда на граждан.
Телефон "горячей линии" областного управления: 53-73-65.

Анна ТУМАНОВСКАЯ

Просмотры: